SARMATIA PROV.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Участников: 2

    Lupercalia

    Tiberia Salvia
    Tiberia Salvia
    AEDILIS OPPIDI


    Сообщения : 41
    Дата регистрации : 2011-02-16
    Откуда : Oppidum Olbia

    Lupercalia Empty Lupercalia

    Сообщение автор Tiberia Salvia Чт Фев 17, 2011 1:03 pm

    Всезнающая Википедия:

    Lupercalia — древнеримский фестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata.
    Место, где волчица по легенде выкормила будущих основателей Рима Ромула и Рема, считалось у римлян святым. Каждый год с 13 по 15 февраля здесь проводился праздник, называемый «Lupercalia» (от лат. lupa - волчица), во время которого в жертву приносились животные. Из их шкур изготавливались бичи и после пира, молодые люди брали бичи из кожи жертвенных животных и выходили в город пороть женщин. Главной частью Луперкалий были голые мужчины, несущие ремни из кожи козла, которые бежали мимо женщин и били их; женщины охотно подставляли себя, считая, что эти удары дадут им плодовитость и легкие роды. В конце торжеств женщины тоже раздевались догола. Эти празднества стали так популярны, что даже когда многие другие языческие праздники были отменены с приходом христианства, этот еще долгое время существовал.
    По другим сведениям праздник Луперкалий проводился в честь бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 15 февраля. И это был праздник изобилия. За день до Луперкалий отмечался праздник Римской богини брака, материнства и женщин Юноны и бога Пана. В этот день девушки писали любовные письма. Письма помещали в огромную урну, а затем мужчины тянули письма. Потом каждый мужчина начинал ухаживать за той девушкой, любовное письмо которой он вытащил.
    В античной Греции этот праздник назывался Панургии — ритуальные игрища в честь бога Пана (в римской традиции — Фавн) — покровителя стад, лесов, полей и их плодородия. Пан — весельчак и повеса, прекрасно играет на свирели и вечно преследует нимф своей любовью. Все вышесказанное можно считать языческим вкладом в традицию Дня Всех Влюбленных.
    Еще по некоторым сведениям День святого Валентина когда-то называли «Птичьей свадьбой». Раньше считали, что птицы образуют брачные пары именно во вторую неделю второго месяца года.
    Quintus Vergilius Crassus
    Quintus Vergilius Crassus
    CIVIS


    Сообщения : 24
    Дата регистрации : 2011-02-18

    Lupercalia Empty Re: Lupercalia

    Сообщение автор Quintus Vergilius Crassus Пт Фев 18, 2011 12:53 am

    Кто, кто, а римляне толк в праздниках знали Wink Только у нас голышом по морозу сильно не побегаешь... а жаль Twisted Evil

      Похожие темы

      -

      Текущее время Пт Апр 26, 2024 6:23 pm