SARMATIA PROV.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Участников: 4

    какую литературу вы читаете?

    S.M. Paullus
    S.M. Paullus
    CIVIS


    Сообщения : 71
    Дата регистрации : 2011-02-18
    Откуда : Kirov, Russia

    какую литературу вы читаете? Empty какую литературу вы читаете?

    Сообщение автор S.M. Paullus Пн Апр 04, 2011 2:30 am

    Хочется узнать от квиритов - где и что можно почитать о Риме и Античности? Какие книги оказались для вас наиболее интересными и оказали на вас наибольшее воздействие. Также можно обменяться литературными источниками между собой или ссылками на библиотеки или конкретные книги. Я начинал свои познания с Т. Ливия "История Рима от основания города..."
    Сейчас читаю История Эллинизма. История Древнего Востока. А что читаете сейчас вы?
    Titus Flavius Severus
    Titus Flavius Severus
    LEGATVS PRO PRAETORE


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2011-02-13
    Откуда : SARMATIA PROV., NR

    какую литературу вы читаете? Empty Re: какую литературу вы читаете?

    Сообщение автор Titus Flavius Severus Ср Апр 06, 2011 2:18 pm

    Ну, могу сказать, что у меня все началось не так величественно. Я начинал ещё мальцом с забавных книг о легионерах в картинках, после этого были общепопулярные книги по истории Рима, Коннолли например, затем специализированный курс римского права, затем интерес к римской реконструкции и пошло поехало - монографии, книги и т.д.

    Сейчас читаю мало - некогда читать.
    Gn. Pompeius Nuntius
    Gn. Pompeius Nuntius


    Сообщения : 5
    Дата регистрации : 2011-08-29

    какую литературу вы читаете? Empty Re: какую литературу вы читаете?

    Сообщение автор Gn. Pompeius Nuntius Ср Авг 31, 2011 1:36 am

    Тит Ливий - История Рима от основания города. Это так сказать первое, фундаментальное. Затем Записки о Галльской Войне Цезаря и прочие приписываемые ему "записки".) Плутарх - Сравнительные жизнеописания. Тацит - Анналы. Естественно обилие статей всевозможных на тему и беллетристика (куда отношу уважаемого мной тем не менее Моммзена). Теперь хочу прочесть знаменитую Жизнь Двенадцати Цезарей Светония и Иудейскую Войну Флавия, чтобы не плестись в хвосте.)
    P.S.
    Конолли и ко - классика школьного внеклассного образования. Отличная литература.)
    Flavius Romulus Augustus
    Flavius Romulus Augustus


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2011-08-30
    Откуда : Минск, Беларусь

    какую литературу вы читаете? Empty Re: какую литературу вы читаете?

    Сообщение автор Flavius Romulus Augustus Ср Сен 07, 2011 4:37 pm

    Собираюсь прочитать DE GALLIS, только не могу найти

      Текущее время Сб Апр 27, 2024 7:42 am